Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА

Заявления на участие в ГИА-11 подаются до 01 февраля (включительно):

• обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.
  • выпускниками прошлых лет, лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования – места регистрации , определенные ОИС

Формы документов на участие  в ГИА-11 (подробнее на сайте Департамента образования Ярославской области >>)

Для подготовки к ЕГЭ:

Выпускникам и их родителям – ЕГЭ-2024

Проведение государственной итоговой аттестации регламентируется ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (утв. приказом МИНПРОСВЕШЕНИЯ РОССИИ от 04.04.2023 N 233/552  "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).
Для проведения ЕГЭ составляется
единое расписание.

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования.

Основные изменения в Порядке проведения  ГИА-11

ГИА-собрание