Переход на федеральные основные общеобразовательные программы
с 01.09.2023 года

С 1 сентября 2023 года все муниципальные школы города Ярославля переходят на новые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).

Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. № 371-ФЗ)

Все общеобразовательные организации обязаны перейти на ФООП с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Что важно знать о введении ФООП родителям (законным представителям)

Что важно знать о внедрении ФООП родителям (законным представителям).pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа начального общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа основного общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и статьи 1 ФЗ «Об обязательных требования в РФ» от 14.09.2022г.pdf (скачать) (посмотреть)

Приказ «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования».pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68 «О направлении информации» (О введении федеральных основных общеобразовательных программ).pdf (скачать) (посмотреть)

Информация о введении ФООП.pdf (скачать) (посмотреть)

Об особенностях введения ФООП.pdf (скачать) (посмотреть)

ПРИКАЗ № 01-05/512 от 25.05.2023 г. - Департамент образования мэрии г. Ярославля
«Об организации работы по введению федеральных основных общеобразовательных программ в образовательных организациях города Ярославля в 2023 году», скачать (.pdf)

Приказ 13 О внедрении на ФОП

Обновленный ФГОС

********************************

План мероприятий , направленных на реализацию обновлённых ФГОС 2022-2023 учебный год.

В период весенних каникул педагоги МОУ СШ№71 прошли     курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Реализация требований, обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО г. Ярославля.

*******************************

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Документы

План мероприятий направленных на введение ФГОС НОО , ФГОС ООО в МОУ «Средняя школа №71» в 2022-2023учебном году.

нового ФГОС начального общего образования

нового ФГОС основного общего образования