Не сразу школа строилась…

1951 г. Первые учителя

На этой фотографии: Лисенкова В.Е., Старобинская Г.Б., Оранская С.Г., Зиновьева С.А., Хомякова Е.А., Масталерж В.Я., Яковлева Е.В., Кольцова А.И., Кулида А.В., Казанцева Г.К., Покровский Н.М., Воронцов В.К., Лисова Л.Н., Семенов А.Т. (директор)

Решение о строительстве школы было принято в 40-е годы.

Школа № 71 впервые открыла свои двери ученикам 1 октября 1951 года.

В 1951 году первые 165 учеников переступили порог школы.

Первый выпуск 1952 года – одни девушки (обучение было тогда еще раздельным, существовали мужские и женские классы). Но в начальную школу классы набирались уже смешанные.

Обычный школьный день в Советском Ярославле 1960-е

Школа №71. Учитель – Елена Владимировна Яковлева, которая без малого отдала 52 года преподавательской деятельности в этой школе!

В 1954 году первый выпуск – 113 учеников.

Среди выпускников школы много ученых, докторов наук, руководителей крупных производств, бизнесменов, учителей, врачей.

Школа – новатор

• Школа первая в Ленинском районе перешла на кабинетную систему преподавания, на обучение детей с 6 лет
  • Был оборудован кабинет ручного труда в начальной школе
  • Осуществлен переход на ведение уроков труда учителем-предметником.
  • С 1981 года в течение 9 лет в школе по приказу ГОРОНО и по взаимной договоренности работали одногодичные 11-ые педагогические классы, в которых обучались девушки из разных школ города и области. По окончании педагогического класса они получали удостоверения «Воспитатель детского сада» и направления на работу в детские сады города и области.
  • За 9 лет школа выдала 1297 удостоверений, чем оказала городу большую помощь.

Во главе школы

• 1951 – 1952 – Семенов Александр Тимофеевич
  • 1952 – 1953 – Болтушкин Константин Федорович
  • 1953 – 1957 – Морина Мария Ивановна
  • 1957 – 1968 – Дехтярух Николай Федорович
  • 1968 – 1972 – Веснина Татьяна Николаевна
  • 1972 – 1974 – Воробьев Николай Иванович
  • 1974 – 2000 – Серова Галина Александровна
  • 2000 – 2004 – Гусева Татьяна Анатольевна
  • 2004 -          - Медведева Ольга Васильевна

Гордость образовательного учреждения (выдающиеся выпускники, педагоги): Басова Т.А., Маргазина Л.Б.- заслуженные учителя РФ; Березкин С.В. – советник губернатора ЯО; Кисилев А.С. – главный федеральный инспектор по ЯО аппарата полномочного представителя РФ в ЦФО; Прокина Н.Н. – директор ТЮЗа; Галкин К.А. – поэт и писатель; Рытов А.Е. – пожарный, медаль «За отвагу»; Черноморский М.Г. – медаль «За отвагу» (Афганистан); Смирнова Е.В. – зам. прокурора ЯО; Курбала С.И., Лукинский А.Б., Волков А.В. – медаль «За отвагу» (посмертно).